企业分配股利怎么纳税?

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1、对股东个人来讲,从企业分红要缴20%的个人所得税。依据《中华人民共和国个人所得税》: 第十条 居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 第六条 应纳税所得额的计算如下: 一、工资薪金所得 二、劳务报酬所得 三、稿酬所得 四、特许权使用费所得 五、经营所得 六、利息、股息、红利所得 七、财产租赁所得 八、财产转让所得 九、偶然所得

第二十二条 纳税人取得股票期权等权益性收益,除另有规定外,应按照本条例第五条之规定确认所得来源,计算缴纳个人所得税。 对于个人股东来说,从被投资企业取得的股息、红利收入,应作为“利息、股息、红利所得”项目,按照20%的税率征收个人所得税;对持股时间不满一年的投资者,其股息红利所得一次性缴纳个人所得税。

例:某投资者2021年1月购买A公司发行的股票10万股,持有时间不足一年,2021年5月全部出售,则其缴纳的个人所得税=(10万*7%)+(10万*20%)=3650元。如果该投资者是证券公司的客户,根据税法第九条规定,证券公司客户持有的交易结算资金账簿,因未实现资本增值,不计入应税所得,故无需缴纳税款。

2、对企业的所得税处理。 根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)的规定,股权转手交易,是指个人股东将入股风险和企业经营权让渡给他人,包括以下情形: (一)出售股权; (二)发起设立股份有限公司或有限责任公司,但不担任董事或者监事,且不再具有法人资格; (三)不具备法人资格的企业分支机构负责人将注册资本金转入下属分支机构; 四)企业合并、分立过程中,无偿划分给其他企业的资产; 五)企业无偿分给股东的固定资产; 六)企业发生破产、注销时,股东取得的财产分配;

企业分配利润时,需要缴纳企业所得税。

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按现行企业所得税法及实施条例的规定,只要企业向股东分配的利润实际支出不低于累计的未分配利润和盈余公积之和,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,被投资企业支付给投资方的股息、红利,按照规定,投资方企业作为不征税收入处理。投资方企业不满足上述条件的,应按规定将分红收入计入收入总额,依法缴纳企业所得税。如果投资方企业向投资企业支付的所得超过累计未分配利润和累计盈余公积金而部分的,该笔支付款项,应确认为投资企业的利息收入,依法缴纳企业所得税。

对于个人独资企业、合伙企业对外投资分回的股息、红利,应按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。个人合伙企业投资人投资于个人独资企业、合伙企业之外的企业,从被投资企业分回的利润,应与个人独资企业、合伙企业自身的生产经营所得合并,按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

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