企业增值税增加原因?
1、简并税率,降低企业税负 我国现行的增值税制度是13%的销项税率和6%的进项税率,而新的增值税方案是将两者整合为9%的一档税率。假设一个企业的销项税额一直是60万元,过去每个月需要抵扣的进项税额也是60万,那么按照新税法,每个月可以少交7.2万的税(60万*(1-9%)=54万);如果该企业的进项税额一直维持着180万元的水平不变,那么每月可少交16.2万元的税款(180万*(1-9%))。新税法的实施无疑会给这些企业经营带来一定的减负作用。 但是需要注意的是,这种简便只是理论上计算得出的结论,实际上并不会如此简单。因为随着业务的开展,企业的应税收入会发生变化,同时相应的进项税额也会发生对应的变动,两者相平衡之后最终缴纳税额才会确定下来。而且,在新政策下,纳税人的税收负担其实是有可能增加的。比如在现行政策下,某货物增值率为13%,则应纳增值税额为60万元;而在新政策下,同样的增值率,由于税率下降,应纳增值税额度仅为54万元。虽然总额一样,但是后者相对于前者而言税负反而增加了5%(54/60-1)。这就是所谓的边际效应,体现的是在临界点附近,再增加一元钱所带来的额外负担。事实上,很多理论上的最优建议方案在实际中往往是不现实的,而边际效应也时常会给我们提供误导。
2、统一了内外资企业所得税 目前我国内资企业和外资企业分别适用不同的企业所得税制,内资企业按照25%的所得税率征收,而外资企业主要根据其生产国的优惠税率进行减免。这种内外有别的征税办法带来了很多问题,也给税务操作留下空间。此次增值税改革正好顺带解决了这个长期难题,实现了内外资企业所得税制的统一。